Заведующий кафедрой ЮНЕСКО принял участие в ежегодном саммите Римского клуба

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем на факультете глобальных процессов Ю.Н. Саямов принял участие в работе Ежегодной конференции Римского клуба, которая проходила 3-8 ноября 2019 года в Стелленбосе (ЮАР).

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем Ю.Н. Саямов с почетным президентом Римского клуба Эрнстом фон Вейцзеккером.

Ежегодная конференция, ставшая первым в истории заседанием Клуба на Африканском континенте, проводилась под общим названием «Наше общее будущее – уроки из Африки». Ю.Н. Саямов выступил с докладом, посвященным моральным и этическим критериям возникающей новой цивилизации, активно участвовал в обсуждениях и дискуссиях.

Участники заседания.

Организаторы активно использовали мероприятие для продвижения Римского клуба и большего вовлечения в его деятельность представителей Африки: в дискуссиях участвовали африканские политики, ученые, преподаватели и студенты университетов. Под руководством молодежного лидера – внука национального героя ЮАР Нельсона Манделы — прошел молодежный форум Римского клуба, на который приехали представители молодежи других африканских стран.

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем Ю.Н.Саямов с участниками молодежного форума Римского клуба.

Римский клуб – объединение ученых и общественных деятелей, озабоченных современным состоянием международных дел в мире и занимающихся исследованием глобальных проблем.