Командировка в ЮНЕСКО

09-14 сентября 2018 года заведующий кафедрой ЮНЕСКО ФГП МГУ имени М.В. Ломоносова Ю.Н. Саямов выезжал в командировку в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже для участия в 25-ой очередной сессии Международного комитета по биоэтике (МКБ), в сессии Межправительственного комитета по биоэтике (МПКБ), в совместном заседании двух комитетов, в 10-ой внеочередной сессии Всемирной комиссии по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ), в Круглых столах по искусственному интеллекту и по этике изменений генетического кода, а также в переговорах в секторах образования, социальных и гуманитарных наук и естественных наук.

В зале заседаний (справа налево): делегация Российской Федерации А.Созинов, А.Чучалин, Ю.Саямов, дипломат Постоянного представительства Российской Федерации при ЮНЕСКО К.Гавердовская

Кафедра и факультет теперь представлены в программах ЮНЕСКО по биоэтике и по искусственному интеллекту, которые вместе с программой по социальным трансформациям являются ключевыми международными программами ЮНЕСКО, привлекающими большое внимание мирового научного сообщества и общественности. Особое внимание новый Генеральный директор ЮНЕСКО уделяет теме искусственного интеллекта и способствует ее продвижению.

Кафедра ФГП МГУ вошла в реестр Международного комитета по биоэтике (МКБ), Межправительственного комитета по биоэтике (МПКБ) и Всемирной комиссии по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ) в качестве научно-образовательного и экспертного центра по биоэтике.

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по Сектору социальных и гуманитарных наук Нада аль-Нашиф приветствует участников международных мероприятий по программе биоэтики.

В перерыве между заседаниями: беседа с президентом Межправительственного комитета по биоэтике Кристианом Биком (Франция) о возможностях сотрудничества  Комитета с кафедрами ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *