Заведующий кафедрой факультета глобальных процессов МГУ Ю.Н.Саямов избран членом Римского клуба

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем и возникающих социальных и этических вызовов для больших городов и их населения профессор Юрий Николаевич Саямов был приглашен войти в состав Римского Клуба и с 1 октября 2020 года стал единственным живущим в России действительным членом этого всемирно признанного между-народного центра исследований глобальной проблематики.

В сообщении Клуба отмечается:

«Доктор Юрий Саямов является дипломатом и учёным, соединяющим свой более чем 50-летний международный опыт с научными исследованиями и преподаванием на факультете глобальных процессов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова после выхода в отставку с государственной службы в 2010 году.

Он является действительным членом Международной академии глобальных исследований, Международной академии публичной дипломатии, Всемирной академии искусства и науки, Российской экологической академии, Российской академии естественных наук, Российской академии геополитических проблем, Международного клуба Ниццы «Энергия и геополитика» и других научных учреждений.

В качестве советника Президента Российской академии наук принимал участие в разработке современной Глобальной повестки 2030.

Его интересует исследование эволюции международных отношений, глобальных социальных трансформаций и возникающих этических вызовов. Им недавно опубликованы монографии «Международные отношения в контексте глобальных процессов» (2018) и «Биоэтика и глобальные вызовы» (2020). К числу других его известных работ относится исследование «Город в глобализирующемся мире», опубликованное на русском языке в Москве и на английском языке в Гонконге».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *