Открытие сетевой секции кафедры ЮНЕСКО в университете Урбино

По приглашению ректора университета города Урбино (Италия) заведующий кафедрой ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем Ю.Н. Саямов 24-30 марта 2018 года участвовал в открытии сетевой секции кафедры по вопросам международной гуманитарной помощи и культурной дипломатии.

Ректор университета Урбино проф. Вилиберто Стокки выступает на пресс-конференции

(слева направо: проф. И. Пеллицциари, заведующий кафедрой ЮНЕСКО Ю.Н. Саямов и ректор университета Урбино проф. В. Стокки)

В рамках своего визита в Италию Ю.Н. Саямов принял участие в международном «круглом столе» по теме: «Иностранная помощь и культурная дипломатия. Вызовы и возможность нового мирового (бес)порядка». Работа «круглого стола» проходила в благожелательной, заинтересованной атмосфере при участии студентов и преподавателей университета Урбино. Ю.Н. Саямов выступил с докладом на тему: «Международная помощь и культурная дипломатия в контексте глобальных процессов», после чего студенты и преподаватели задали ему ряд вопросов.

В рамках дальнейшего проведения «круглого стола» и общения в университете в последующие дни состоялись выступления на тему: «Современная дипломатия и ее разновидности», «Актуальные аспекты современных международных отношений и внешнеполитические приоритеты России», был проведен мастер-класс для студентов нового научно-образовательного направления «Глобальные исследования» по теме: «Глобалистика, глобальные процессы и глобальные исследования».

В рамках командировки в Италию состоялся выезд в Республику Сан-Марино для встречи с министром иностранных дел Республики Сан-Марино Никола Ренци. В беседе министр поддержал развитие связей между университетом Сан-Марино и МГУ.

С министром иностранных дел Республики Сан-Марино Никола Ренци после переговоров