21 марта 2016

21 марта 2016 года в 13:00 в аудитории П-6 состоится лекция на тему «Идея доминирования через помощь». Лекцию прочитает Игорь Пелицциари – профессор университета Саленто (Италия), приглашенный профессор в университетах России, США, Италии. Профессор Пелицциари работал консультантом по реформе правосудия для Европейского союза, Совета Европы, Программы развития ООН, правительств Российской Федерации, Азербайджана, Сербии, Иордании, Боснии и других стран. Профессор Пелицциари является Почетным Консулом России в Болонье, область Эмилия Романья и страшим корреспондентом журнала «Международная жизнь» при МИД РФ в Италии, а также экспертом по вопросам Европейского Союза.

Лекция предлагает оригинальный взгляд на новую систему международных отношений через призму программ международной помощи, с акцентом на проекты реформирования правосудия. Центральная критическая идея лекции заключается в том, что международная помощь – это политическая категория и инструмент укрепления политического влияния государства. С этой точки зрения политический интерес доноров в оказании международной помощи значительно превышает интерес получателей такой помощи.